Запись на прием: +38 (067) 396-75-03

Гинекология

эмбрион при ЭКО

После встречи сперматозоида и яйцеклетки (ооцита) образуется совершенно новая уникальная по составу клетка, содержащая в себе генетическую информацию от матери и отца, и называется она зигота, которая в течение первых 3-4 дней делится, но не меняется в объеме. Эта стадия развития называется дробление. Затем наступает стадия, когда клетки начинают формировать бластоцисту – это более совершенная стадия развития, во время которой, при физиологической (естественной) беременности происходит имплантация эмбриона.
Но зачатие в пробирке это только половина дела, так как имеет значение, на какой стадии развития проводится перенос эмбриона. На стадии бластоцисты шанс успешной имплантации эмбриона достигает 50%, тогда как подсадка в стадии дробления успешна максимум в 25% случаев. Возникает логичный вопрос, а какой же смыл переносить эмбрионы раньше?

Ответ прост.

Ранее не было возможности создать условия, для сохранения жизнеспособных эмбрионов до более зрелых стадий развития. На сегодняшний день специальные культуральные (питательные) среды создают эти необходимые факторы, помогающие эмбриону достигнуть нужной стадии зрелости.
За время роста эмбриона изменяется и структура внутренней стенки матки, она становится наиболее податливой для успешной имплантации эмбриона. По этой причине, сегодня можно подсаживать меньшее количество эмбрионов, так как шанс их успешного внедрения в слизистую оболочку (эндометрий) матки возрастает до 70%. Это важный момент, так как позволяет избежать формирования многоплодной беременности, течение которой, чаще всего, осложненное. Конечно, всегда можно провести селективную редукцию (удалить часть эмбрионов), но эта процедура тоже имеет определенные риски, поэтому желательно избегать необходимости повторного вмешательства в полость матки.
Правильные питательные среды дают возможность эмбрионам пройти естественный отбор, и только самим «сильным» развиться до стадии бластоцистов. Природные механизмы формирования здорового потомства таковы, что даже на стадии дробления происходит «отсев» неправильно развивающихся эмбрионов. Понять какой бластоцист лучше, а какой хуже, на данный момент можно оценить только визуально, либо использовать дорогостоящую процедуру предымплантационной диагностики (ПГД). Несмотря на то что существуют достаточно четкие критерии оценки эмбрионов в соответствии со стадией развития –отбор производится чаще всего по внешним данным (визуально), и по равномерности и правильности деления клеток .
Как выбрать, кому подсаживать бластоцисты, а кому трехдневные эмбрионы?
• Вопрос решается индивидуально с каждой парой и имеет зависимость от возраста и количества полученных ооцитов.
• Если существуют противопоказания для развития многоплодной беременности или селективная редукция имеет высокие риски развития осложнений, то предпочтителен выбор в пользу бластоциста.
• В ситуации, когда получено малое количество яйцеклеток, может случиться так, что ни один эмбрион не доживет до формирования бластоциста (как в естественных условиях, так и в культуральной среде). Поэтому предпочтительно переносить трехдневные эмбрионы, с расчетом на то, что в естественных условиях у них может быть больше шансов развиться в бластоцист и имплантироваться в матку.
• Шансы развития трехдневных эмбрионов в более совершенную стадию значительно снижаются с возрастом женщины. Чем старше пациентка, тем меньше вероятность успешной имплантации подсаженных эмбрионов.

Что такое имплантация и как она происходит?

Процесс проникновения эмбриона в стенку матки называют имплантацией. Он протекает в несколько этапов:
• Оппозиция,
• Адгезия,
• Инвазия.

Если коротко описать процесс, то изменения, способствующие внедрению эмбриона, происходят с двух сторон. Со стороны бластоцисты происходит избавление от внешней блестящей оболочки (хэтчинг) и с помощью специальных ворсин эмбрион крепится к слизистой оболочке матки, получая из нее питательные вещества. Со стороны матери происходит активная выработка гормона поддерживающего беременность (прогестерона), который способствует росту слизистой оболочки матки (эндометрия). Под действием гормонов происходит рост эндометрия, и он как будто окутывает прикрепившийся эмбрион. Весь это процесс сопровождается сложными химическими реакциями, работой различных ферментов и активной деятельностью иммунной системы. На этом этапе организм женщины распознает, насколько здоровый генетический набор эмбриона и если обнаруживает тяжелые нарушения, то отторгает имплантированное яйцо и начинается менструация. Кроме того, причиной неудачи может быть не совсем правильная реакция иммунной системы, которая мешает нормальному внедрению эмбриона в стенку матки.

В чем преимущество подсадки бластоцистов?

• способность выдерживать криоконсервацию, сохраняя жизнеспособность после оттаивания.
• возможность выполнения биопсии и проведения генетического анализа (ПГД), что позволяет исключить серьезную наследственную патологию.

С великим сожалением стоит отметить, что далеко не каждый эмбрион имеет достаточный потенциал для формирования беременности. На сегодняшний день неизвестно почему это происходит. Упорная и длительная борьба, конечной целью которой является рождение здорового ребенка, невозможна без применения современных методов ВРТ.
Если с первой попытки ЭКО не наступила беременность, не стоит отчаиваться, а надо пытаться дальше. Но обязательно надо понять, на каком этапе произошла ошибка, и попытаться исключить ее в последующем цикле ЭКО.
При встрече с доктором репродуктологом, на приеме посвященном анализу неудачного протокола ЭКО необходимо обсудить следующие вопросы:
• Проводилась стимуляция яичников или нет, и была ли она положительной?
• Оплодотворение было успешным или нет?
• Проводилась ли заморозка эмбрионов?
• Страдало или нет качество эмбрионов?
• Как хорошо развивались эмбрионы в условиях лаборатории?
• Какова была готовность эндометрия к имплантации?
• Возникали или нет проблемы с эндометрием на этапе подготовки к ЭКО?
• Какие схемы лечения проводились перед ЭКО?

Все эти вопросы помогут врачу понять, на каком этапе произошел «сбой», не позволивший имплантироваться перенесенным эмбрионам, что надо обследовать более углубленно и как предотвратить повторение подобной ситуации.

Форма связи

Пожалуйста заполните форму связи

5 + 12 = ?

Индивидуальный подход к каждому пациенту

Не отчаивайтесь и никогда не теряйте надежду. Ваш малыш ждет от вас настойчивости, мудрости... И немного терпения.

hot clinic

Искренне ваша,

Холодян Ирина Ярославовна, доктор-репродуктолог

Новости

Контакты

map Киев, ул. Российская, 54/15

map +38 (067) 396-75-03

Читайте

 

 
rss
Карта